https://schulga.ru/
» » » Что такое экспокоррекция?
08
сентябрь
2014

Что такое экспокоррекция?

В этой статье я попробую объяснить, что такое экспокоррекция. Моя задача – сделать это так, чтобы понял даже тот, кто впервые взял в руки зеркальный фотоаппарат. Потому что эта тема скорее интересна новичкам, чем профессионалам. Чтобы понять, что такое экспокоррекция, нужно сначала разобраться в том, что такое экспозиция вообще. Говоря сухим языком терминов, экспозиция – количество света, поступающего на матрицу. Экспозиция зависит от времени, на которое матрица остается открытой для света (выдержка), от силы светового потока (диафрагма) и светочувствительности матрицы (ISO). Нормальная экспозиция – это когда кадр выглядит хорошо; переэкспозиция – это когда кадр слишком выбелен, пересвечен; недоэкспозиция – кадр слишком темный.

Раньше для того, чтобы понять, какие параметры выставить для определенного снимка, использовали экспонометр. С помощью этого прибора замеряли количество света, поступающее на самую важную точку будущего кадра, или на несколько точек. Затем, исходя из этих показаний, выставляли выдержку и прочие параметры на фотоаппарате.

Переключатель фотоаппарата

В современных фотоаппаратах экспозамер производится силами самой камеры. В зависимости от настроек аппарата экспозиция замеряется по одной точке или по нескольким.

Мы наводим фотоаппарат на что-то, что нас заинтересовало, и камера сразу производит экспозамер. И мы можем видеть в видоискателе индикатор экспозиции, по которому видно, что нужно сделать: уменьшить экспозицию, или же увеличить.

Во многих фотоаппаратах этот индикатор выполнен в виде шкалы, в центре которой нулевое значение. Если деления появляются слева от нуля – кадр будет слишком светлым. Деления справа – будет темный кадр.

И вот мы скомпоновали кадр, посмотрели на индикатор экспозиции. Вроде бы все хорошо. Делаем снимок. Смотрим. Фотография темная!

Дисплей фотоаппарата

Индикатор может так обмануться в разных случаях, как правило, это связано с резкими перепадами в освещенности. Например, запутать встроенный в фотоаппарат экспонометр запросто может зимний пейзаж, в котором присутствует и ярко-белый снег, и нейтральные здания, и синее небо.

В таком случае, если кадр получается слишком темным, несмотря на правильную индикацию, нужно увеличить значение EV (Exposure Value). Для этого и нужна экспокоррекция. Мы прибавляем одну или две экспозиционных ступеней, и понятия фотоаппарата о норме меняются в нужную нам сторону. Точно так же, если кадры получаются слишком светлыми – нужно уменьшить значение экспозиции.

На этом, пожалуй, всё! 

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика