https://schulga.ru/
» » » Пять советов для фотографирования зимы
20
декабрь
2016

Пять советов для фотографирования зимы

Зимний натюрморт

Тепло одеться

Первый совет, чтобы хорошо сфотографировать зиму, - это тепло одеться, так как можно быстро замерзнуть, оставаясь неподвижным, устанавливая кадр. Хорошо защитите чувствительные зоны, как голова, ноги и, особенно, руки. Так как необходимо манипулировать аппаратом, полезно надеть перчатки без пальцев. Наденьте также теплую и удобную обувь на толстой подошве.

На заметку: как и вы, ваш фотоаппарат тоже боится холода, который плохо действует на комплектующие. Поэтому рекомендуется брать с собой, по крайней мере, одну запасную батарейку и хранить ее в тепле (в кармане пальто, например).

Знайте так же, что конденсат - худший враг вашего аппарата и объектива! По возвращении, оставьте фотоаппарат в сумке в течение 1-2 часов, чтобы он медленно отогревался. Резко поместить его в теплую атмосферу, нагретую машиной или домом, наверняка создаст конденсат.

Рябина в снегу

Свидание с природой... или нет

Лучше всего фотографировать зиму, например, во время прогулки в лесу или в горах. Деревья, горы и любые опоры, где образуется иней, могут дать очень красивые изображения.

Не обязательно уезжать далеко, чтобы находить интересные темы! Если вы живете в городе, можно отправиться, например, в ботанический сад или городской парк. А, если в парке есть озеро или фонтаны, это будет еще лучше... Снег, вода и лед благоприятствуют отражению, а, следовательно, оригинальным фотографиям.

Но, внимание! Не подвергайте свою жизнь опасности на льду, если не уверены, что лед крепкий.

В городе, даже если не идет снег, можно сыграть с лужами и отражениями на асфальте после дождя. Укутанные прохожие и новогодняя иллюминация - также неисчерпаемые источники вдохновения.

Дерево на закате

Компенсируйте экспозицию

Для фотографирования зимы снежные дни - идеальный случай. Но, снежные пейзажи, наверняка, вызовут технические трудности из-за белизны.

Фотоаппарат затруднится в определении идеальной экспозиции. В результате вы получите унылые и тусклые изображения. Чтобы это устранить, подумайте о компенсации экспозиции! Установите коррекцию экспозиции от -1 до -2, чтобы ваши изображения были правильно показаны.

Воспользуйтесь солнечным днём

Под серым небом снег и лед кажутся тусклыми. И, наоборот, в середине дня в солнечное время, они блестят и создают резкий контраст с остальным пейзажем. Поэтому надо «поймать» подходящее время и хороший свет для фотографирования зимы. Особенно свет красив при заходе солнца или немного раньше, во время замечательного позолоченного часа! Под мягким и теплым светом снежные пейзажи получают совсем другой вид.

Зимний пейзаж

Ищите изюминку в контрасте

Наконец, даже если зима снежная и холодная, не ограничивайтесь фотографированием одних снежных пейзажей. Добавьте в пейзаж цветовые элементы, контрастирующие с белизной снега. Речь может идти об элементах природы (красные ягоды), а также элементы города (дорожные указатели, вывески и т.д.).

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика