https://schulga.ru/
» » Onyx Boox C63M Ermak
14
июль
2014

Onyx Boox C63M Ermak

Onyx Boox C63M Ermak

В ближайшее время у сестры намечается День рождение! Вот решил выбрать подарок, а какой подарок самый лучший? Конечно же книга. blush Естественно в наше время обычные книги уже не так актуальны, поэтому приобрести решил книгу электронную на основе электронных чернил E-Ink. Почему именно такую? Потому что, во-первых, глаза от такой книги устают не больше чем от обычной книги, а во-вторых энергопотребление у такой книги очень низкое, поэтому одного заряда хватает надолго. Ну и кроме того у меня у самого похожая книга, и я ей доволен. После изучения доступных моделей, чтения отзывов и прктического опыта, полученного после приобретения первой книги отправился в магазин. Исходя из доступных средств и рекомендаций, в итоге купил модель Onyx Boox C63M Ermak.

На фотографии сверху вы можете видеть как вышлядит упаковка книги. Как мне кажется достаточно симпатично! Внутри оказалась сама книга, гарантийный талон, инструкция по использованию и шнур для зарядки книги от компьютера.

Onyx Boox C63M Ermak

Onyx Boox C63M Ermak

Onyx Boox C63M Ermak

К сожалению в стоимость данной модели не входила обложка для книги, поэтому пришлось покупать отдельный 6-ти дюймовый чехол. Переплачивать за другую модель с фирменным чехлом 2000 рублей я не стал, мне кажется это того не стоит. Хотя, конечно, непонятно почему модель Onyx Boox C63M Ermak, которая в Саратове стоит около 5000 руб., не включает в комплектацию чехол. Ну да ладно, не суть.

Вот характеристики книги, по которым собственно я и выбирал данную модель:

  • E-Ink Pearl HD сенсорный экран, размером 6 дюймов и разрешением 1024×758 (искал модель именно с таким разрешением, так как в основном представлены модели 800×600, да и сенсорный экран удобнее обычного);
  • 4 Гб внутренней памяти и поддержка MicroSD карт памяти;
  • Процессор частотой 1 ГГц и оперативной памятью 512 МБ;
  • Встроенный модуль Wi-Fi (хотя данная функция и не имела первостепенного значения, но думаю лишним не будет);
  • Система Android 2.3.1 (на мой взгляд для E-Ink книг это лишнее, но опять же это сейчас это модно и другую систему можно найти только на устаревших моделях);
  • Литиво-ионный аккумулятор ёмкостью 1700 мАч.

После включения книги, видим вот такую картинку:

Onyx Boox C63M Ermak Onyx Boox C63M Ermak

В принципе достаточно стандартный экран: доступна текущая читаемая книга, список открытых книг и меню. Сразу идем в настройки и настраиваем книгу под себя.

Onyx Boox C63M Ermak Onyx Boox C63M Ermak

Onyx Boox C63M Ermak Onyx Boox C63M Ermak

Onyx Boox C63M Ermak

Как видно настройки тоже достаточно стандартные и интуитивно понятные. Кстати, стоит отметить, что сенсор работает достаточно хорошо и небольшого касания достаточно для управления книгой. Кроме того, по бокам книги доступны две кнопки (для любителей стандартного подхода), которые перелистывают страницы книги вперед и назад.

В приложениях доступны вот такие программы:

Onyx Boox C63M Ermak

Хочу отметить, что приложение Onyx Neo Reader в текущей прошивке (от 20 июня 2014 года) какое-то глючное, так как открывалось, но никак не загружало документы. Хотя оно мне и не понадобилось. Да и словарь QuickDic, доступный по умолчанию, при запуске постоянно выдавал ошибку (Неверные словари, неверная версия словарей). Как это исправить, я пока не понял. Загрузка актуальных словарей и удаление старых - не привело ни к чему. Так как данная функция для меня в книгах не особо нужная, будем считать что это недостаток не такой большой и исправится в будущих прошивках. Кстати, обновить прошивку тоже достаточно просто. Для этого необходимо скачать с официального сайта компании последнюю версию прошивки, отключить провод USB от компьютера и обновление начнется автоматически. Проблем с этим не возникло.

В меню имеется диспетчер файлов, с помощью которого можно просмотреть доступные книги во внутренней памяти и на флешке (если она присутствует).

Onyx Boox C63M Ermak

Кстати, ещё один обнаруженный глюк в книге: после обновления книги в меню Библиотека книги перестали отображаться, хотя через диспетчер файлов их можно найти и просмотреть. В принципе тоже не критично, но не хорошо. Хотя, если честно, уже привык к глюкам электронных книг на базе E-Ink, прошивки в них обычно китайские... а это говорит само за себя. Радует только то, что ошибки со временем постепенно исправляют.

Ещё одной «изюминкой» данной модели является наличие браузера, с помощью которого в связке с Wi-Fi можно лазать по интернету. Это в теории... с практической точки зрения это не удобно и не интересно, так как скорость обновления экрана все равно не позволит в полной мере просмотреть сайты. Но скачать новые книги из открытых библиотек или магазина Литрес вполне возможно и даже удобно.

Onyx Boox C63M Ermak

Не обращайте внимание на ошибку на верхнем фото, просто был отключен Wi-Fi. :rolleyes: При тестировании и Wi-Fi и сам браузер работали хорошо, нареканий нет.

В программу встроено три программы для чтения книг (стандартная Onyx'совская, CoolReader и FBReader). Это описано в инструкции, но как вызвать эти программы - не описано нигде. Так вот, после определенных танцев с бубном, и просмотра справок в интернете, было найдено решение: надо нажать на нужную книгу и удерживать, при этом появится вот такое меню:

Onyx Boox C63M Ermak

А далее выбираем нужную книгу. Хочу порекомендовать сразу установить галочку на пункте «Назначить приложением по умолчанию» и выбрать программу CoolReader. На мой взляд она сама лучшая (и по качеству, и по богатству настроек) как для смартфонов, так и для данной книги. Кроме того, с помощью стандартного Маркета от Google можно установить дополнительные читалки (хотя особой необходимости в этом нет, так как CoolReader обладает всеми функциями).

После загрузки книги, можно увидеть приблизительно такую картинку:

Onyx Boox C63M Ermak Onyx Boox C63M Ermak

При необходимости можно легко скопировать нужный текст, нажав на нужном слове или фразе, при этом появляется вот такое меню:

Onyx Boox C63M Ermak

С помощью данного меню можно найти по нужному тексту информацию в интернете, создать закладку, поискать значение во встроенной словаре (в теории, так как со словарем пока беда).

Для того, что бы вызвать меню настроек ридера, необходимо быстро нажать в середину страницы, при этом меню должно выглядеть так:

Onyx Boox C63M Ermak

Это меню стандартное и доступно во всех приложениях. Если же вы хотите войти в настройки самой программы для чтения книги (в данном примере CoolReader), то нажмите в появившемся стандартном меню на кнопку «Настройки». При этом появится расширенный список настроек программы, где можно найти разнообразные настройки, начиная от шрифтов, колонтитулов,полей и заканчивая настройкой кнопок сенсера.

Onyx Boox C63M Ermak Onyx Boox C63M Ermak

Onyx Boox C63M Ermak

Теперь хочу сказать о качестве изображения. Как мне показалось, качество немного уступает моей текущей книге фирмы Digma, хотя по характеристикам экраны одинаковые. Так что, возможно, это опять же зависит от прошивки. Кроме того, чтобы улучшить качество изображения, рекомендую сразу добавить в книгу шрифт Tahoma (можно скопировать с компьютера из системы Windows).

Для добавления шрифтов в книгу, создайте в корне книги папку Fonts и загрузите туда нужные шрифты, после перезагрузки они станут доступны. При этом не забудьте сменить шрифт на Tahoma в настройках книги и настройках программы-ридера.

В целом впечатление от электронной книги Onyx Boox C63M Ermak достаточно положительное, особенно после полной настройки книги. Твердую четверку она заслуживает. Ну а пятерка поставлю, когда будут исправлены все недочеты.

Надеюсь данная информация будет для вас полезной! wink

ДОБАВЛЕНО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, ОПИСАННЫЙ ВЫШЕ

Общая оценка:
5 из 5

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Сергей
    28.января.2015 04:15
    + +3 -
    Как мне показалось, качество немного уступает моей текущей книге фирмы Digma, хотя по характеристикам экраны одинаковые.

    О какой книге Digma идёт речь в статье?
    1. yuriy
      28.января.2015 07:52
      + 0 -
      Сергей, у меня книга Digma e601hd, но она уже считается устаревшей моделью и её не найдёшь. А на момент покупки подарка других книг Digma в продаже особо не наблюдалось, а что было - мне не подошло.
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика