https://schulga.ru/
» » Huawei Honor 5X
16
февраль
2016

Huawei Honor 5X

Huawei Honor 5X

К своему дню рождения решил поменять свой старенький смартфон на современный и стильный. Так как время и желание были, вначале предполагал взять модель от Sony, но посмотрев доступные в продаже модели, решил, что этот производитель отпадает. Бюджетные модели абсолютно не понравились мне по стилю, впрочем, как и модели других брендов, а стилистически интересные смартфоны оказались просто-напросто дорогими.

В итоге после изучения нескольких интернет-магазинов наткнулся на рекламу нового смартфона Honor 5X от китайской компании Huawei. Название компании для русского уха, конечно, не сильно благозвучное, но у меня уже был положительный опыт общения с этой компанией (использую мобильный Wi-Fi роутер), поэтому решил более внимательно прочитать рекламное предложение. Оказалось, что смартфон действительно очень интересный не только характеристиками и особенностями, но и ценой.

Ждать мне уже не очень хотелось, поэтому решил запланировать покупку на первые дни февраля. Как раз смартфон уже был доступен для покупки (официальные продажи новой модели начались с 28 января). В качестве магазина для заказа решил выбрать официальный сайт компании Huawei и, кстати, нисколько не пожалел. Так получилось, что оплачивал товар я вечером, кредитной картой, и что удивило, отправка товара также началась вечером. Заказ достаточно быстро сформировали и уже где-то в первом часу ночи передали в курьерскую службу. На следующее утро, от них же получил уведомление о назначенной доставке товара на 8 февраля, а чуть позже сообщили ещё более хорошую новость, посылка будет доставлена раньше. В итоге 5 февраля я уже довольный начал изучать этот гаджет. Если честно, для меня это оказалось действительно приятной неожиданностью, так как прошлые свои заказы (микрофона, аудиоинтерфейса) я ждал дольше недели, а тут доставили меньше чем за 2 дня. Да и опять же, другие интернет-магазины, предлагали мне привезти этот же смартфон только в 20 числах февраля. Мне кажется, такое отношение к клиенту должно положительно влиять на репутацию компании Huawei.

Итак, товар доставлен. Для начала предлагаю оценить его характеристики:

Операционная система: Android 5.1 + EMUI 3.1
Дисплей: 5,5” (14 см), разрешение 1920×1080 пикс, тип экрана IPS, 400 PPI
Процессор: Qualcomm Snapdragon 615, 64 бит, 8-ми ядерный (4×1.2 ГГц + 4×1.5 ГГц)
Видеопроцессор: Adreno 405
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб (доступно для использования около 10 Гб)
Поддержка карт памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Максимальная ёмкость карт памяти: 128 Гб
Сеть:
2G: 850/900/1800/1900 МГц
3G: HSPA+ до 42 Мбит/с
4G: LTE Cat4 до 150 Мбит/с
Беспроводная сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц, Wi-Fi DIRECT, Bluetooth 4.1
Основная камера: 13 МПикс, диафрагма f/2.0
Фронтальная камера: 5 МПикс, диафрагма f/2.4
Порты: microUSB (OTG не поддерживается), аудиоразъём 3,5 мм
Навигация: GPS/A-GPS/ГЛОНАСС
Сим-карты: microSIM, nanoSIM
Аккумулятор: 3000 мАм·ч
Размеры: 152 × 77 × 9 мм
Вес: 158 грамм
Дополнительно: акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатка пальца
Цена: 16 990 рублей
Цвет: серый графит, серебристый металлик, золотой

Как мне кажется, для телефона такой ценовой категории характеристики очень даже приличные и вполне вероятно сделают модель достаточно популярной.

Комплект поставки

Сам смартфон поставляется вот в такой симпатичной, особо непримечательной коробке, морского цвета. Правда, я ожидал более громоздкой конструкции комплекта, но, оказалось, что нет, всё достаточно компактно и удобно.

Упаковка Honor 5XУпаковка Honor 5X

Кроме самого гаджета, в комплекте можно найти адаптер питания, USB – microUSB кабель и иголку для извлечения слотов под сим-карты и карту памяти. Кто не знает, скажу, чтобы вынуть слоты, необходимо вставить иголку, входящую в комплект, в отверстие слота и нажать. Все достаточно просто, но кто сталкивается с такой системой впервые, может немного опешить.

Комплект поставки Honor 5XКомплект поставки Honor 5X

Внешний вид

Передняя панель Honor 5XПередняя панель Honor 5X

Внешний вид, на мой взгляд, шикарный. Передняя панель абсолютно гладкая, имеется только разговорный динамик. Окантовка экрана имеется, но достаточно тонкая и не портящая внешнего вида. Все кнопки в смартфоне – виртуальные, но это нисколько не сказывается на работе, наоборот, всё достаточно удобно и привычно. Кроме того, расположение кнопок можно настроить на свой вкус. Как мне кажется – это достаточно удачное решение, по крайней мере, кнопки со временем не будут пачкаться, стираться и т. п.

Задняя поверхность Honor 5XЗадняя поверхность Honor 5X

Задняя панель смартфона выполнена из авиационного алюминия, выглядит достаточно приятно, богато и в руке лежит отлично. Сверху по центру расположен глазок камеры, который на несколько миллиметров приподнимается над поверхностью, вспышка, выполненная заподлицо, и немного утопленный сканер отпечатка пальцев.

Задняя поверхность Honor 5X в чехлеЗадняя поверхность Honor 5X в чехле

При использовании совместно с чехлом, выпирающий глазок камеры вообще никак не мешает. Верхние и нижние вставки, как я понял, сделаны из радиопроницаемого пластика, и выглядят также вполне гармонично.

Левый торец Honor 5XЛевый торец Honor 5X

На левом торце смартфона расположены два слота: в верхний вставляется сим-карта формата microSIM, в нижний слот – сим-карта формата nanoSIM и флеш-карта, объёмом до 128 Гб (хотя по факту, не думаю, что такой объём может понадобиться). Отличительной чертой этой модели, является одновременная работа сим-карт и флеш карты. Некоторые гаджеты поддерживают либо работу двух сим-карт, но при этом флеш карта недоступна, либо работу одной сим-карты и флешки. В этой модели такого нет, всё работает одновременно и чем-то жертвовать не придётся.

Правый торец Honor 5XПравый торец Honor 5X

На правом торце смартфона имеются две кнопки управления. Одна из них – качелька громкости, вторая – кнопка включения/выключения питания. Выполнено вполне удобно и что мне понравилось особенно, на кнопки нанесена сетчатая лазерная насечка, в результате чего кнопками удобно пользоваться даже в тёмное время суток. Да и тактильно весьма приятно.

Верхний торец Honor 5XВерхний торец Honor 5X

Верхний торец имеет стандартный 3,5 мм разъём под гарнитуру/наушники и второй микрофон для шумоподавления.

Нижний торец Honor 5XНижний торец Honor 5X

На нижнем торце по центру расположен разъем microUSB микрофон и отверстия для динамиков. На мой взгляд, вполне удачное решение, так как в любом положении смартфона динамики останутся открытыми, и звук будет слышим.

Качество сборки мне понравилось, при использовании смартфона ничего не скрипит, не хрустит, не мешает. Если использовать чехол, то в нём чехол тоже фиксируется надёжно. Я это проверял особенно тщательно, так как, читая другие обзоры этой модели до покупки, боялся, что будут изъяны с люфтами. Но к счастью, это не подтвердилось. Сам смартфон выглядит достаточно богато, стильно, но в то же время не громоздко.

Одновременно со смартфоном я заказывал и родной чехол-книжку серого цвета. Выглядит он вот так:

Чехол для Honor 5XЧехол для Honor 5X

Для других цветовых решений Huawei выпустили чехлы белого и золотого цвета.

Чехлы для Honor 5X разных цветовЧехлы для Honor 5X разных цветов

P. S. После использоваения чехла в течении 6 месяцев, он стал непригодным. К сожалению очень быстро стирается и обрывается верхнее покрытие чехла. Поэтому рекомендую не тратить 900 рублей на оригинальный чехол, а заказать что-нибудь более дешевое на AliExpress.

Предыдущая страница 1 2 3 4 5 Следующая страница

Понравился ли Вам обзор смартфона Huawei Honor 5X?


Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Татьяна
    18.марта.2016 08:34
    + +2 -
    Как подключить/восстановить интернет в случае когда пропало подключение к сети (отсутствует интернет-соединение с Теле2) смартфон Huawei Honor 5x. Если можно, напишите по пунктам. Спасибо.
    1. yuriy
      18.марта.2016 13:28
      + +1 -
      Да по сути делать ничего не нужно, все автоматически восстанавливается. Если все же у вас по какой-то причине не восстановилось попробуйте отключить, а затем повторно включить передачу данных. Сделать это можно в панеле уведомлений на вкладке "Значки"
  2. Виктория
    Виктория
    31.мая.2016 14:32
    + +1 -
    Скажите, пожалуйста, почему большие по объему сообщения не отправляются?? Выдает ошибку... Как это можно настроить?
    1. yuriy
      31.мая.2016 14:40
      + +1 -
      Добрый день. Никак, это ограничение введено специально для незарегистрированных пользователей. Для связи со мной и соответственно для написания больших сообщений есть электронная почта. Если есть вопросы или комментарии, пишите.
      1. Виктория
        Виктория
        31.мая.2016 14:59
        + 0 -
        Нет, я имею ввиду про телефон, просто хотела узнать, почему там нельзя отправлять большие сообщения?
        1. yuriy
          31.мая.2016 16:00
          + 0 -
          Не знаю. У меня отправляются вполне нормально любой длинны и за весь срок использования таких ошибок не появлялось. Поищу в настройках, возможно есть какие-то пункты, где устанавливается ограничение.
    2. yuriy
      1.июня.2016 08:56
      + 0 -
      Проверьте еще настройки: «Сообщения - Меню - Настройки - Дополнительно» и в самом низу будет пункт «Режим создания». У меня там выставлено «С предупреждением», возможно у вас задан «С ограничением».

      Настройки SMS
  3. Ева
    Ева
    31.мая.2016 15:21
    + +1 -
    Как подключить на этом телефоне mms сообщения?? При написании больших сообщений пишут "услуга не активирована в сети" и сообщение не отправляется, что это значит? Подскажите пожалуйста)
    1. yuriy
      31.мая.2016 16:03
      + 0 -
      У меня MMS включились автоматически, после установки SIM карты и получения соответствующих настроек от оператора. Я думаю у вас эта услуга отключена как таковая на тарифе. Советую проверить.
      1. Ева
        Ева
        31.мая.2016 16:26
        + +1 -
        Я проверила, там все подключено. Но все равно вот такая проблема возникает, может правда где-то в настройках можно это исправить? Просто когда я пишу смс оно может быть большое и написано, что оно переделалось в ммс, вот после этого не отправляется.
        1. yuriy
          1.июня.2016 09:19
          + -1 -
          Проверьте заданы ли параметры MMS в настройках. Выберите "Настройки - Ещё - Мобильная сеть - Точки доступа APN" - там должен быть профиль MMS. Есть ли он у вас? Если да, то проверьте правильность введенных данных. Если нужны будут ещё скриншоты, скажите, сделаю.

          Профиль MMS
  4. zvalex
    19.октября.2016 12:06
    + +1 -
    Где можно найти другие темы для рабочего стола и экрана блокировки? Вроде есть какое-то бесплатное приложение?
    1. yuriy
      19.октября.2016 13:28
      + +1 -
      Добрый день, в самом телефоне есть стандартное приложение «Темы», там можно найти дополнительные темы для рабочего стола. Выглядит это всё приблизительно так:
      Приложение
      А бесплатное приложение, с помощью которого можно сделать собственные темы, называется EMUI Theme Editor. По ссылке можно его скачать с Google Play.
  5. Андрей Кожемяко
    15.сентября.2017 05:40
    + 0 -
    Есть функция чёрный список? Как найти и активировать?
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика