https://schulga.ru/
» » » 10 советов как сфотографировать еду аппетитно
19
июнь
2015

10 советов как сфотографировать еду аппетитно

Аппетитные перчики

1. Только свежие продукты. Всегда используйте только свежие продукты. Если на поверхности продукта вы заметили, какие-либо дефекты, то лучше отложите его и возьмите другой. Это кажется очевидным, но иногда этого можно просто не заметить. Также помните, что при крупных планах, все дефекты очень хорошо видно. Будьте внимательными, при выборе продуктов.

Свежие овощи

2. Освещение. Правильный свет – это наше всё! Это поможет сделать объект вашей фотографии более аппетитным. Можно придать объём вашему блюду, выставив свет сзади. Вы удивитесь, как освещение, влияет на привлекательность фотографии. Также важно следить за тем, чтобы свет выглядел естественно. Для съёмки еды, как правило, наиболее выгодным является естественный свет, особенно рассеянный свет из окна, в дождливый день.

Гамбургеры, украшенные лимоном

3. Композиция. Убираем всё лишнее. На столе, не должно быть предметов, которые отвлекают от главного. Только тарелка с едой. Если в целом блюдо выглядит не очень, то снимайте какую-либо часть. Не бойтесь играть с разными вариантами съёмки, меняя угол, применяя дополнительный реквизит. Попробуйте следовать правилу «меньше – значит лучше», включая в кадр только часть объекта.

Жаренные креветки, выложенные на пальмовом листе

4. Используйте простые предметы. Здорово, когда на месте съёмки, у вас есть целая гора различной посуды, но только не переборите с количеством предметов в кадре. Удачным дополнением могут быть столовые приборы и т. п. Желательно использовать посуду без рисунков и узоров, так как она не будет отвлекать внимание. Если у вас нет дополнительного реквизита, то лучше не усложнять, и фотографировать просто еду.

Мёд с черпаком

5. Показывайте, что было до и после снимка. Людям легче понять финальную картину, если показать им процесс приготовления, нарезку, жарку и т. п. Здесь будут уместны пошаговые фотографии. Это хорошо работает с мелко нарезанными салатами и кремообразными супами, так как после приготовления они становятся плохо различимыми.

6. Снимайте процесс приготовления. Опираясь на то, что было написано выше, иногда выгоднее показать процесс приготовления, а не конечный результат.

Нарезанный картофель

7. Человек в кадре. Рука, держащая тарелку или перемешивающая блюдо, помогает понять зрителю размеры предмета, а также добавляет правдоподобия.

Руки, шинкующие зелёный перчик

8. Готовим не до конца. Когда вы убираете готовое мясо и овощи с огня, их вид часто далёк от идеально аппетитной картинки. Еда «для глаз» и для желудка — не одно и то же. Чтобы они выглядели сочными и объёмными, лучше убрать их с огня, чуть раньше, сфотографировать и продолжить готовить.

Солёная рыба, украшенная зеленью

9. Чистые тарелки. Тарелки и другая посуда, в которой вы фотографируете, всегда должны быть чистыми, это очевидно. Снимая с близкого расстояния, любые недочёты будут видны, и блюдо будет выглядеть менее привлекательно, даже неопрятно.

Кофе в белом стакане с рисунком в виде сердечка

10. Съёмка с разных ракурсов. Дайте волю своей фантазии, экспериментируйте. Существует огромное количество интересных ракурсов. Попробуйте показать блюдо, с другой стороны.

Красивое блюдо

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика