https://schulga.ru/
» » » Урок 1. Установка и первоначальная настройка системы «Компас-3D»
03
июль
2015

Урок 1. Установка и первоначальная настройка системы «Компас-3D»

Следующим пунктом предлагаю настроить резервное копирование и автосохранение. Рекомендую обратить на этот пункт особое внимание, так как иногда он выручает. Особенно это актуально при внезапном закрытии «Компас-3D» или, например, при неожиданном отключении света (ведь не у всех есть источники бесперебойного питания). Итак, открывает «Файлы → Резервное копирование» и отметить галочками все три пункта, при этом задав им одноимённые каталоги, которые рекомендую создавать в отдельном месте. Например, так как показано ниже:

Настройка резервного копированияНастройка резервного копирования

Далее, переходим в «Файлы → Автосохранение», и проделываем то же самое:

Настройка автосохраненияНастройка автосохранения

Наверняка вы зададитесь вопросом, почему меняем каталог для автосохранения? Системный каталог, указанный по умолчанию обычно чиститься системой или сторонними программами-инструментами, например, CCleaner, поэтому в определённый момент мы можем не найти нужные нам файлы. А если каталог для автосохранения будет отдельным, то мы всегда будем знать, где найти утерянные документы. Да и почистить мы их сможем самостоятельно. На этом настройка самой системы окончена, хотя вы можете самостоятельно посмотреть остальные опции, возможно, что-то вам покажется нужным.

Теперь переходим на вкладку «Новые документы» и откорректируем нужные параметры здесь. Для начала настраиваем имя файла по умолчанию. Для себя я выбрал тип «Обозначение + Наименование», а в качестве разделителя указал одиночный пробел.

Настройка имени файлаНастройка имени файла

Далее, переходим чуть ниже в «Свойства документа», и снимаем галочку с пункта «Предлагать заполнение свойств документа», тем самым обезопасим себя от надоедливого окна, возникающего при каждом создании нового документа. Остальные свойства можете настроить по своему желанию, я же оставлю их такими, какие они есть.

Настройка точностиНастройка точности

Теперь переходим в «Графический документ → Точности» и меняем «Число знаком после запятой…» с 2 на 4. Иногда это тоже бывает актуально, особенно при выполнении высокоточных чертежей, но в нужный момент забывается пункт, где это можно изменить.

Настройка параметров видаНастройка параметров вида

Следующим действием переходим в «Параметры документа → Вид» и на первой же вкладке справа отмечаем галочками пункты «Создавать новый вид» и «Создавать ссылку на масштаб вида в основной надписи». Текущая настройка позволит нам не задумываться о заполнении основной надписи при изменении масштаба главного вида. Это была последняя опция, которую нам необходимо было отредактировать.

Теперь со спокойной душой можем закрыть диалог настройки, нажав «ОК» и перейти к настройке клавиш, которые помогут нам ускорить черчение. Для этого в основном меню программы выбираем «Сервис → Настройка интерфейса»:

Настройка горячих клавишНастройка горячих клавиш

По сути, у нас открылось то же самое окно, в котором мы настраивались раньше, но теперь вы знаете ещё один способ быстрого перехода к нему, когда нам нужно настроить только клавиши или отредактировать меню (хотя этим мы заниматься не будем). Итак, в открывшемся окне выбираем «Настройка интерфейса → Клавиатура», и переходим к настройке клавиш для часто применяемых команд. Здесь нам понадобятся следующие элементы (см. рисунок выше):

  1. Категория;
  2. Краткое название команды;
  3. Развернутое описание команды;
  4. Поле для ввода сочетания клавиш;
  5. Кнопка для связывания команды и сочетания клавиш.

Однотипные действия я описывать не буду, а ниже приведу таблицу с помощью которой вы сможете назначить клавиши на выполнение определённых команд. Кроме того вы можете придумать и установить собственные сочетания, удобные и привычные только для вас.

СОЧЕТАНИЕ КЛАВИШ КАТЕГОРИЯ КОМАНДА
Установить сочетание по умолчанию
CTRL + Enter Редактор Создать объект
ALT + Z Редактор Удлинить до ближайшего объекта
 CTRL + Delete Редактор Часть кривой (усечь кривую)
 ALT + [ Инструменты Вертикальная прямая (вспомогательная)
ALT + W Инструменты Волнистая линия
ALT + 1 Инструменты Выровнять позиции по вертикали
ALT + 2 Инструменты Выровнять позиции по горизонтали
ALT + 3 Инструменты Выровнять размерные линии
ALT + ] Инструменты Горизонтальная прямая (вспомогательная)
ALT + C Инструменты Биссектриса
ALT + B Инструменты Линия-выноска
ALT + P Инструменты Позиция
ALT + Q Инструменты Осевая линия по двум точкам
ALT + ; Инструменты Параллельная прямая (вспомогательная)
ALT + ' Инструменты Перпендикулярная прямая (вспомогательная)
Установить сочетание для спецификации
ALT + C Редактор Копировать объект

Также для печати я подготовил офисный файл с сочетаниями, который можно скачать ниже:

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

После выполнения всех действий можете закрывать окно, нажав кнопку «ОК». На этом процесс первоначальной установки закончен, ну а мы можем переходить к следующему уроку, где рассмотрим основные элементы интерфейса и изучим некоторые команды.

Предыдущая страница 1 2 3 Следующая страница

Был ли полезен Вам урок?


Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика