https://schulga.ru/
» » » Эффективное использование цвета в фотографии
12
июль
2015

Эффективное использование цвета в фотографии

Настроение

В разных культурах цветам придаются различные значения. Зная это и используя подобранные цвета при подготовке к фотосессии, вы сможете вызвать нужное настроение. Так, цвета, указанные ниже, могут вызывать у зрителей следующие ассоциации:

  • Красный – злость, страсть, огонь, важность;
  • Оранжевый – энергичность, дружественность, осеннее настроение, яркость;
  • Жёлтый – солнечность, чувство счастья;
  • Зелёный – природность, стабильность, рост, свежесть;
  • Синий – спокойствие, официальность, грусть.

Поэтому изменяя фон или цвет аксессуаров сцены можно кардинальным образом поменять и само настроение фотографии.

Стаканы с молоком и пирожное на разном фонеСтаканы с молоком и пирожное на разном фоне

Дополнительные цвета

Сочетание цветов по-разному влияет на наше восприятие. Так, например, палитра тёплых оттенков, таких как красный, оранжевый, жёлтый даст одно настроение, а красный в сочетании с синим и зелёным – совсем другое. Один из простейших фотографических трюков заключается в использовании дополнительных цветов (находящихся напротив друг друга в цветовом круге) для выделения и акцентирования главного цвета. Сравните две фотографии, расположенные ниже, и вы заметите, что цветок на красноватом фоне слева, кажется объёмнее цветка, снятого на голубом фоне справа. Хотя снимки, по-сути, состоят из абсолютно одинаковых аксессуаров, мозг воспринимает их всё же по-разному.

Цветок на разном фонеЦветок на разном фоне

Контролируемая палитра

Для более сильного воздействия на зрителя, при съёмке кадра постарайтесь ограничить палитру несколькими тщательно подобранными оттенками. Постройте фотографию так, чтобы дополнительные цвета помогали улучшить снимок, лучше его понять, а не отвлечь от общего настроения. Пример вы можете увидеть ниже:

Цветы на травеЦветы на траве

Если же объекты съёмки не зависят от вас, то есть вы не можете добавить/убрать аксессуары, то и в этом случае вы всё ещё можете регулировать кадр. Для этого достаточно сузить или расширить саму сцену либо произвести кадрирование иначе.

Внимательное отношение к красному цвету

Красный – достаточно сложный цвет для успешного применения его в фотографии. Любое цветовое пятно красного оттенка на снимке сразу привлекает внимание зрителя и захватывает его взгляд, даже если это чья-то шляпа в толпе. Если таких красных пятен будет слишком много в кадре, это непременно приведёт к утомлению зрителя. Естественно, такая фотография не сможет быть удачной. Однако, если правильно расставить акценты, красный может помочь очень выгодно выделить вашу фотографию среди других и сделать её более интересной. А вот и пример такой работы:

Руки жениха и невесты с букетом красных розРуки жениха и невесты с букетом красных роз

Использование оттенков одного цвета

Фотографии, на которой преобладает один цвет, в большинстве случаев смотрятся интересно, оригинально и богато. Поэтому, если хотите сделать удачный снимок, выберите какой-либо цвет и заполните им весь кадр.

ЦветыЦветы

В заключение хочется сказать, что цветовая теория не зря изучалась и изучается профессиональными фотографами. Зная и применяя её законы, вы сможете добиться качественных и красивых кадров, которые смогут впечатлить и поразить многих.

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика