https://schulga.ru/
» » Onyx Boox Columbus 2
29
февраль
2016

Onyx Boox Columbus 2

Режим чтения

Чтобы начать читать книгу, достаточно выбрать её в «Библиотеке» или в «Диспетчере файлов», после этого откроется стандартная программа для чтения OReader. Сделана она достаточно удобно и по сравнению с версией, которая поставлялась с книгой Onyx Boox C62 Ermak, стала стабильной. Сужу я это потому, что за время тестирования мне не захотелось её поменять.

Режим чтенияРежим чтения  Полноэкранный режим чтенияПолноэкранный режим чтения

Если всё же функциональности OReader вам недостаточно, то можно воспользоваться второй программой, встроенной в устройство – FBReader, или любой другой на ваш вкус. Для этого, необходимо для начала выбрать электронную книгу джойстиком и на несколько секунд зажать клавишу слева от экрана. После появления меню, необходимо выбрать пункт «Открыть с помощью» и уже после этого нужную программу. Конечно, маловероятно, что вы постоянно будете делать так, поэтому рекомендую сразу определиться с предпочитаемой программой, и при первом открытии отметить галочкой пункт «Назначить приложение по умолчанию». В дальнейшем все книги будут открываться через это приложения. Мне понравилась стандартная читалка OReader, функциональности там хватает, настроить под свои нужды тоже можно.

Выбор программы для чтенияВыбор программы для чтения

Итак, книга запущена в стандартном OReader, давайте посмотрим, как найти какие-либо настройки программы, чтобы читать было ещё удобнее. Сделать это можно двумя способами:

Способ первый. Для этого нажимаем на центральную кнопку джойстика и получаем вот такое всплывающее меню с самыми востребованными функциями:

Всплывающее менюВсплывающее меню

Как видно, с помощью него мы сможем посмотреть содержание книги (если оно присутствует), увеличить или уменьшить шрифт, включить автопрокрутку, запомнить какую-либо цитату, сделать закладку в нужном месте, а также повернуть и растянуть экран. Кроме того, если выбрать режим словарь, то можно посмотреть значение выделенного слова. В таком контексте, когда слово не нужно набирать вручную, словарь может пригодиться больше.

Кстати, по поводу автопрокрутки. Функция достаточно интересная, но реализована не совсем корректно. Во-первых, я так и не нашёл настроек этого режима, а поэтому не удалось откорректировать скорость чтения. Во-вторых, двигающаяся полоса прокрутки слишком толстая и порой отвлекает от самого чтения. Я бы её или убрал вовсе или сделал толщиной в 2-5 пикселей. В третьих, при вызове всплывающего меню автопрокрутка не приостанавливается и можно пропустить достаточно приличный кусок текста. И, в-четвёртых, вместо построчного обновления экрана, я бы сделал режим автопрокрутки способом перелистывания. То есть через заданный промежуток времени, который должен выставляться в настройках, автоматически срабатывала бы кнопка «Далее». Как мне кажется, это было бы удобнее, правильнее и экономичнее для аккумулятора.

Способ второй. Необходимо на несколько секунд зажать и отпустить клавишу справа от экрана, при этом появиться всплывающее меню. Затем нажимаем на левую кнопку джойстика и переходим в основное меню. Тут уже нам будет доступно больше настроек, в том числе выбор шрифта, межстрочного расстояния и настройки общих свой книги. Дальнейшее расписывать не буду, главное теперь понятно как найти все нужные свойства. А настроить программу под себя уже не так сложно.

Всплывающее менюВсплывающее меню  Основное менюОсновное меню

Поддержка форматов книг

Пора оценить всеядность устройства и проверить, поддерживаются ли заявленные производителем форматы электронных книг. Напомню, что в спецификации указаны: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, PDF и DjVu. Для тестирования TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, MOBI, EPUB, PDF форматов, я использовал официально купленную на ЛитРесе книгу, а, следовательно, каждая из них оптимизирована для просмотра на электронном устройстве подобного типа. В качестве тестера DOC, DjVu и PDB форматов, использовались книги, находящиеся в открытом доступе.

Итоги теста таковы: все форматы поддерживаются, как и заявлено. Наиболее популярные из них: FB2, FB2.ZIP, MOBI, EPUB, PDB, RTF, DOC, TXT – открываются и читаются великолепно, без каких-либо нареканий, но к трём форматам замечания всё же имеются. Укажу их ниже:

  • Так, для книг в формате DjVu немного не ясно, можно ли изменить размер шрифта. Жирность и контрастность меняется, а размер – судя по всему, нет. В остальном нареканий по поводу DjVu нет, файлы открываются и перелистываются без тормозов.
  • Формат PDF я тестировал двух видов: в первом виде – форматирование книг было выполнено под лист А4, во втором – под лист А6. Сразу скажу, что если есть возможность выбирать, лучше используйте книги, заточенные под лист А6, они отображаются просто великолепно. Книги же, форматированные под лист А4, отображаются на устройстве более мелко, хотя тут возможно подкорректировать размер шрифта. Но минус в том, что это значение скачет резковато – шрифт либо мелкий, либо крупный. Идеальности добиться не удалось. Хотя не думаю, что это проблема ридера, скорее самого формата PDF, который является закрытым, а, значит, полноценно работать с ним сложно.
  • Больше всего разочаровал формат HTML, к нему нареканий больше всего. Во-первых, для отображения он форматируется долго и отображается порой не очень качественно (некоторые строки могут быть за границей экрана). Во-вторых, пролистывание происходит медленно с явным эффектом подтормаживания. В третьих, книги этого формата не отображаются в списке просмотренных и не сохраняют место, на котором остановилось чтение. И в-четвёртых, у формата HTML отсутствуют какие-либо настройки для текста, то есть ни размер, ни шрифт поменять судя по всему нельзя. Хотя, если быть объективным, нужность этого формата в ридерах спорная, так как книг в формате HTML мало, да и все популярные и современные книги поставляются сейчас в формате FB2, а он поддерживается изумительно.

Сводную таблицу форматов и примеров отображения книг на устройстве, можете посмотреть ниже:

TXT

Отображение формата TXTОтображение формата TXT

HTML

Отображение формата HTMLОтображение формата HTML

RTF

Отображение формата RTFОтображение формата RTF

FB2

Отображение формата FB2Отображение формата FB2

FB2.ZIP

Отображение формата FB2.ZIPОтображение формата FB2.ZIP

MOBI

Отображение формата MOBIОтображение формата MOBI

CHM

Отображение формата CHMОтображение формата CHM

PDB

Отображение формата PDBОтображение формата PDB

DOC

Отображение формата DOCОтображение формата DOC

EPUB

Отображение формата EPUBОтображение формата EPUB

PDF

Отображение формата PDF (форматирование под лист А6)Отображение формата PDF (форматирование под лист А6)

DjVu

Отображение формата DjVuОтображение формата DjVu

Графические форматы я здесь не указываю, так как они особого интереса не представляют. Но тестирование они также прошли без каких-либо замечаний.

Понравился ли Вам обзор устройства для чтения электронных книг Onyx Boox Columbus 2


Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Мария
    29.февраля.2016 15:59
    + +1 -
    Спасибо за очень подробный и понятный обзор! Все доступно изложено. Как раз подумывала приобрести себе книжку....но их сейчас так много, что голова кругом. А прочитав такой обзор.....думаю все мои сомнения развеяны и пора идти в магазин!
    1. yuriy
      29.февраля.2016 16:08
      + 0 -
      Спасибо за отзыв! blush
  2. Оксана
    31.марта.2016 21:18
    + +1 -
    О! Это я даже на LiveLib видела. Но за подробное описание спасибо, интересно. Как раз книжка полетела, думаю переключиться на Onyx Boox... Всяко лучше, чем Gmini.
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика