https://schulga.ru/
» » » Съёмка в RAW для начинающих
09
июль
2015

Съёмка в RAW для начинающих

Объектив зеркального фотоаппарата

Формат RAW хранит в себе всю информацию, полученную во время съемки

Готовый снимок проходит несколько этапов обработки, прежде чем отобразится на дисплее камеры или компьютера. Первый этап происходит во время нажатия кнопки спуска затвора. В этот момент вся информация о свете и цвете, поступившая на датчики фотоаппарата регистрируется системой и записывается в «сырой» файл RAW.

Вторым этапом система анализирует входящие данные и на основе полученной информации корректирует баланс белого, повышает или, наоборот, понижает контрастность снимка, возможно, добавляет резкости. На этом этапе удаляется вся «ненужная» для просмотра и печати информация, данные сжимаются до нужного предела и сохраняются в формат JPG.

Третьим этапом, в зависимости от выбранных настроек, система фотоаппарата решает в каком формате сохранять снимки на карту памяти. Как правило, доступно три варианта:

  1. RAW + JPG – самый громоздкий вариант, но между тем и самый полный.
  2. RAW – вся информация, доступная на момент съемки сохраняется, но при этом становится невозможно быстро просмотреть или напечатать снимки на компьютере, вначале всё равно необходима предварительная обработка.
  3. JPG – все снимки доступны для просмотра и печати, при этом они займут на карте памяти не так много места, но в дальнейшем что-либо исправить уже будет проблематично, так как вся информация о свете была удалена на втором этапе.

Так зачем же нужны громоздкие файлы RAW?

Представьте, что вы купили Ferrari и используете её только в автоматическом режиме. Естественно, что при этом вы не сможете ощутить всю её мощь и использовать всю функциональность, заложенную производителями. Также и с камерой, вы купили зеркальный фотоаппарат, который в большинстве случаев стоит очень дорого, и используете только треть его возможностей, фотографируя в JPG формате. Да, фотографии в JPG, безусловно, удобны, но при этом вы теряете возможность сами руководить процессом постобработки. Вы уже не сможете без трудностей откорректировать цвета, убрать дефекты, настроить баланс белого, экспозицию, резкость, а в большинстве случаев это станет просто невозможным. Кроме того, вся информация, сохраняемая в формате JPG, сжимается, что приводит к ухудшению качества последующего снимка. Поэтому, чтобы избежать всех последующих трудностей, рекомендуем вам снимать в формате RAW (либо «RAW + JPG»). Этим вы прибавите себе возможностей, которые обязательно пригодятся.

Когда не следует снимать в RAW?

Исходный формат RAW очень удобен, но не следует забывать, что снимки, сделанные в этом формате почти в 3 раза больше аналогичных снимков в формате JPG. Соответственно для одной фотосессии вам потребуется в 3 раза больше памяти. Кроме того, запись «сырых» файлов происходит с большей задержкой, а, значит, скорость съёмки существенно упадёт.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что RAW-формат будет лишним, если:

  1. Вы хотите сразу после съемки поделиться/опубликовать снимки.
  2. У вас динамичная фотосессия, и нет времени ожидать длительную буферизацию.
  3. У вас с собой нет запасных карт памяти.
  4. Вам нравятся фотографии без обработки и вы не собираетесь тратить драгоценные минуты на последующие манипуляции в фоторедакторе.
  5. Вас устраивает качество получаемых снимков.

Советы для блогеров

Если вы любите публиковать снимки в Instagram или других социальных сетях либо вы снимаете сцены для иллюстраций, то вам абсолютно не стоит думать о RAW формате. Но если вы нуждаетесь в качественных снимках для своих постов, или снимаете в непростых условиях со сложным светом, то RAW-формат именно то, что вам нужно. Уверен, что в нужный момент вы сможете «вытянуть» казавшиеся неудачными снимки.

Что нужно знать перед началом работы с RAW?

Во-первых, чтобы RAW файлы у вас сохранялись, необходимо включить эту функцию в своём фотоаппарате. Как это сделать, читайте в руководстве к камере либо поищите в интернете, сейчас это вполне доступно. Что касается выбираемого режима, то для себя оптимальным считаю режим «RAW + JPG».

Во-вторых, перед публикацией снимков всегда их редактируйте. Для этого существуют профессиональные средства в виде платного программного обеспечения, например, такого как Adobe Lightroom и Adobe Photoshop либо бесплатные – например, Picasa.

В третьих, RAW – это условное наименование файлов, каждый производитель сам выбирает для него расширение. Так, например, у Canon таким форматом является CRW или CR2, у Nikon – NEW или NRW.

В-четвёртых, после постобработки фотографий вам всегда необходимо будет экспортировать полученное изображение в доступный для всех формат. Например, тот же JPG или PNG.

На сегодня всё, удачных вам снимков и редких и захватывающих кадров!

Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте

Все представленные на сайте материалы (включая тексты, музыку, видео, фотографии и др.) являются интеллектуальной собственностью автора (авторов) и защищены законом РФ об авторском праве.

Копирование и публикация любых материалов допускается только с согласия правообладателя и с обязательным размещением гиперссылки на наш сайт.

Copyright © 2014–2024 Yuriy Schulga. Все права защищены.
Яндекс.Метрика